◆ 公認指導員

※公認指導員とは?:上海練功十八法協会が認定した、熟練練功指導者の称号です。

 

第Ⅰ期
今川 喜一(神奈川県) 今川 みゆき(神奈川県) 笠原 紀子(埼玉県)
國分 富貴子(東京都) 竹花 智子(埼玉県) 辻 和江(東京都)
星野 文葉(千葉県) 松浦 祐己(東京都) 三上 晴二(千葉県)
村上 光(神奈川県) 山崎 悦子(東京都)  
第Ⅱ期
粟井 佐和子(千葉県) 市野 智子(愛知県) 岩田 正子(愛知県)
加藤 洋子(愛知県) 北島 洋子(東京都) 小平 京子(神奈川県)
澤田 雅子(東京都) 菅根 真理子(神奈川県)

鈴木 典子(神奈川県)

第Ⅲ期
小林 秋好(熊本県) 下位 幸枝(神奈川県) 田熊 芙佐子(東京都)
長沼 羊香(宮城県) 米谷 実穂(大阪府)  
第Ⅳ期
伊藤 久美子(千葉県) 伊藤 千恵子(岐阜県) 伊藤 立子(三重県)
田中 みどり(三重県) 直井 伴子(東京都) 野上 俊介(福岡県)
橋爪 かすみ(千葉県) 日沖 幸子(三重県) 廣瀬 良子(神奈川県)
皆川 三和(埼玉県)    
第Ⅴ期
新井 泰子(愛知県) 大須賀 幸子(愛知県) 高澤 晴美(神奈川県)
長谷部 由美子(三重県) 花井 弘子(愛知県) 浜川 みね子(三重県)
間宮 敏子(東京都) 水野 信枝(愛知県) 森田 和子(埼玉県)

◆ 練功健康指導士(リーダー)

※練功健康指導士とは?:当協会が認定した、優秀な練功指導者の称号です。

 

第Ⅰ期(2006年)
 芥川 優美子(東京都)  石橋 久子(東京都) 伊藤 恭子(千葉県)
北島 洋子(東京都) 草栁 利勝(神奈川県) 國分 富貴子(東京都)
小平 京子(神奈川県) 白石 しげこ(東京都) 田中 義久(東京都)
谷口 房枝(東京都) 辻 和江(東京都) 林 敏(東京都)
松浦 祐己(東京都) 山崎 悦子(東京都)  
第Ⅱ期(2007年)
今川 喜一(神奈川県) 今川 みゆき(神奈川県) 大河原 モト子(埼玉県)
笠原 紀子(埼玉県) 小山 雅子(茨城県) 鹿間 聡子(東京都)
竹花 智子(埼玉県) 向山 俊博(富山県)

仁平 安子(東京都)

三上 晴二(千葉県) 星野 文葉(千葉県)  
第Ⅲ期(2009年)
阿部 光枝(神奈川県) 粟井 佐和子(千葉県) 市野 智子(愛知県)
岩田 正子(愛知県) 岩見 勇志(千葉県) 加藤 洋子(愛知県)
澤田 雅子(東京都) 菅佐原 仲男(千葉県) 鈴木 慶一(東京都)
鈴木 典子(神奈川県) 永山 佐多子(千葉県) 水口 美子(静岡県)
蓑崎 靖子(東京都) 山根 さよ子(千葉県)  
第Ⅳ期(2010年)
井坂 裕子(埼玉県) 工藤 幸枝(東京都) 小林 秋好(熊本県)
佐藤 由起子(東京都) 菅根 真理子(神奈川県) 高橋 政幸(福島県)
田熊 芙佐子(東京都) 寺田 冨美子(千葉県) 中川 洋子(京都府)
根本 利江(茨城県) 馬場 幸枝(東京都) 宮崎 美恵子(東京都)
森 京子(埼玉県)    
第Ⅴ期(2011年)
赤木 美枝子(埼玉県) 石井 智子(神奈川県) 井出 幸子(東京都)
伊東 年久(東京都) 下位 幸枝(神奈川県) 鮫島 継子(千葉県)
洲崎 千尋(神奈川県) 高木 美枝子(千葉県) 福井 佳子(千葉県)
見原 昌子(東京都) 室伏 京子(東京都)  
第Ⅵ期(2012年)
伊藤 久美子(千葉県) 伊藤 千恵子(岐阜県) 神保 薫(東京都)
高橋 二葉(東京都) 中川 知香子(埼玉県) 長沼 羊香(宮城県)
野上 俊介(福岡県) 橋爪 かすみ(千葉県) 平林 憲子(神奈川県)
松見 嘉子(千葉県) 森 博子(東京都) 米谷 美穂(大阪府)
第Ⅶ期(2013年)
赤見 次子(東京都) 安藤 たかえ(愛知県) 伊藤 立子(三重県)
風戸 茂光(千葉県) 亀田 和東(長野県) 田中 みどり(三重県)
成田 てい子(青森県) 長谷川 節子(三重県) 長谷部 由美子(三重県)
日沖 幸子(三重県) 廣瀬 良子(神奈川県) 星 亘(静岡県)
間宮 敏子(東京都) 水野 信枝(愛知県) 三部 純子(神奈川県)
山本 美保子(愛知県) 吉山 茂子(千葉県)  
第Ⅷ期(2014年)
新井 泰子(愛知県) 大須賀 幸子(愛知県) 賀久 明美(茨城県)
笠原 一代(長野県) 鎌田 聖子(神奈川県) 齋藤 潤子(東京都)
酒井 健司(神奈川県) 直井 伴子(東京都) 三澤 あつ子(東京都)
皆川 三和(埼玉県)    
第Ⅸ期(2015年)
伊藤 朋子(青森県) 内村 弥生(愛知県) 金沢 英夫(神奈川県)
佐藤 敏江(埼玉県) 鈴木 一実(東京都) 中野 由起子(奈良県)
花井 弘子(愛知県) 森田 和子(埼玉県) 横井 敬子(埼玉県)
第Ⅹ期(2016年)
阿部 涼子(神奈川県) 太田 ふじ子(宮城県) 柏岡 善太郎(愛知県)
後藤 真弓(愛知県) 佐藤 眞里子(千葉県) 高澤 晴美(神奈川県)
浜川 みね子(三重県) 藤巻 惠子(千葉県) 松田 信義(秋田県)
第Ⅺ期(2017年)
伊藤 三男(三重県) 内山 房江(東京都) 小林 直樹(埼玉県)
瀧川 洋子(大阪府) 千葉 秀子(宮城県) 藤山 友枝(鹿児島県)
第Ⅻ期(2018年)
伊藤 利明(福岡県) 大内 文子(茨城県) 小巻 敏雄(東京都)
柴田 浩美(東京都) 高野 恵 (福岡県) 野上 秀美(福岡県)
橋本 幸造(栃木県) 山崎 祐子(福岡県)